Вверх страницы

Вниз страницы

Novus rex, nova lex

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Novus rex, nova lex » Прошлое » hello, hello, how are you


hello, hello, how are you

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

hello, hello, how are you
http://savepic.net/7172401.gif http://savepic.net/7173425.gif
http://savepic.net/7166257.gif http://savepic.net/7167281.gif
Patricia T. Stimpson, Neville F. Longbottom
2 мая 1998 года, чуть позднее поражения Тома Реддла; Хогвартс

Оглушительная тишина стояла несколько невероятно долгих мгновений, казалось, что никто не мог сразу поверить в то, что сейчас произошло. Что эта долгая, непередаваемо долгая война наконец-то завершена. Том Реддл – мёртв. А потом оглушительная тишина взорвалась ярким фейерверком криков, восклицаний, хохотом облегчения. Желанная победа была одержана, пусть и дорогой ценой.
— Невилл, — голос Джорджа прозвучал где-то позади, а затем его рука выдернула Лонгботтома из радостной толпы вокруг Гарри Поттера, — я связался с Триш. Встретишь её?
— Конечно, — Лонгботтом быстро кивнул.

привет, я невилл.
я не умею нормально оформлять эпизоды.
пока хд

+2

2

Патрисия всегда старалась делать то, что было необходимо. Потому что так правильно, потому что должен же быть кто-то разумный в толпе вспыльчивых гриффиндорцев. И вот, битва, которая должна была стать последней. Все герои "Поттеровского дозора" собираются и идут в бой, чтобы защитить родной Хогвартс, а что Триш? А Триш, после недолгого спора с Ли, остается на радио. Потому что кто-то должен предупредить всех магглорожденных, что настало время выйти из своих нор и сразиться. Потому что кто-то должен был призвать весь народ Британии, который столько времени жил в страхе. Однако, Патрисию не покидала мысль о том, что пока ее друзья там проливают кровь, она просто сидит здесь и говорит лозунгами.
Триш почувствовала легкое жжение в кармане юбки, там лежал тот самый фальшивый галлеон, который был для членов Отряда Дамблдора чем-то вроде маггловского пейджера. Она внимательно перечитала короткое сообщение на монете, а затем снова. Она облегченно выдохнула и закрыла глаза, откинувшись на спинку своего стула. Дайте мне минуту, дорогие слушатели, я должна это все осознать. Триш вновь надела наушники и сказала то, о чем давно мечтала сказать в эфире. На самом деле, это тяжело, но чувство прекрасное. Интересно, чувствовали ли тоже самое дикторы, когда объявляли о капитуляции Германии? Чувствовал ли тоже самое легендарный Левитан, о котором я так давно читала?
- Дорогие слушатели, - торжественным тоном воскликнула любимица публики, ведущая по имени Тед, - сегодня, второго мая тысяча девятьсот девяносто восьмого года, закончилась кровопролитная война против лорда Волдеморта и его тирании. Да, дорогие жители Великобритании, я торжественно объявляю, теперь в нашей стране наступил мир. Слава Гарри Поттеру, слава героям, смело сражавшимся на поле боя за свободный мир!
Ее восторгу не было предела. Они победили, добро победило, иначе и быть не могло! Вот только эйфория от победы сменилась беспокойством. Она была уверена, Джордж жив, раз уж он ей прислал сообщение, но что насчет остальных? Нет, сидеть на месте больше нельзя было, а потому Триш, вытерев черт знает откуда взявшиеся слезы, трансгрессировала в Хогсмид, в "Кабанью Голову".  Но там ее ждал не Джордж, а Невилл.
Патрисия помнила, когда впервые увидела маленького пухлого мальчишку и решила, что ему определенно нужна опека в этом странном месте. Вечно забывчивый, рассеянный, уступавший многим своим товарищам в смелости. Таким он был, когда пришел в Хогвартс. Но сейчас Триш смотрела на взрослого парня, настоящего героя. Она кинулась ему на шею и поцеловала в обе щеки.
- Невилл, как же я рада тебя видеть! Мерлиновы бакенбарды, я не верю, я все еще не верю, вы сделали это! Я горжусь всеми, я горжусь тобой! Как там Гарри, как все, как близнецы?
Просто успокой меня, просто скажи, что мы никого не потеряли, что мы все вышли сухими их воды. Просто скажи, что с нашими все нормально. Как же я надеюсь, что моя паранойя беспочвенна.

Отредактировано Patricia T. Stimpson (2015-08-18 16:32:40)

0

3

Невилл сжимает меч в руке с такой силой, что костяшки пальцев белеют, а мышцы сводит судорогой. Его глаза расширены, а взгляд устрёмлен прямо на Волдеморта, на их с Поттером опасный вальс. Лонгботтом сейчас напряжен до предела, весь как натянутая гитарная струна – готов в любой момент сорваться и броситься вперед, на помощь. По скуле стекает свежая кровь из раны на голове, но боли не ощущается. Она, наверное, придет потом, когда адреналин в крови перестанет бурлить, действуя на организм не хуже любого обезболивающего. Естественная анестезия, которая не приглушает чувства, а лишь сильнее их обостряет. И страх, дикий, безумный страх плещется во всем теле, но не сковывает движения, не заставляет замирать от ужаса – наоборот, просит действовать, бросаться в бой, лучше любого бодрящего заклятия. Маг, который не умеет бояться – ходячий мертвец. Гриффиндор – храбрость, а не безрассудство, доходящее до глупости. Страх помогает выжить, но только если он подстегивает к движению, а не парализует. Невилла он не парализует. Возможно, что когда-то так оно и было, но это осталось в прошлом. Теперь Лонгботтом никоим образом не выказывает собственного ужаса, сколь бы сильным он не был, даже если из-за него сложно дышать. Проще всего было бы продемонстрировать его, но Невилл верит, что чужая отвага и готовность бороться до последнего вдохновляет. К тому же, он давно не ищет легких путей, а принципиально выбирает самые сложные и тернистые дороги. Если бы в бою, который шел еще минутой раньше, палочку из его рук выбили, то Лонгботтом бы кинулся на противника с мечом Гриффиндора.

Затем всё было кончено. Победа неожиданно свалилась на их головы, оглушив. Невилл даже грешным делом подумал, что вдруг потерял слух, потому что в Большом Зале повисла давящая тишина. Он и сам стоял и первые несколько секунд всё никак не мог осознать произошедшее. Мысль «Волдеморт убит» не желала укладываться в его сознании. Она была слишком эфемерной, невероятной, сказочной. Слишком долгожданной, чтобы бы это можно было так легко и просто принять с первого раза. Война длилась невыразимо долго, пусть и была передышка с десяток лет почти, и теперь, когда долгожданная победа оказалась в их руках – никто, включая Невилла, просто не способен был в это поверить. Такое случается, когда чего-то так ждешь, когда во что-то так отчаянно сильно веришь; когда это «что-то» становится, практически, твоей единственной целью, тем, чем ты дышишь и живешь.

А потом Большой Зал взрывается единым возгласом радости, и Невилл кричит вместе с остальными, потому что понимание обрушивается на него без предупреждения. Рот растянут в идиотской счастливой улыбке, Лонгботтом даже не понимает, что сейчас вопит: «Ура», «Да» или, может, «Гарри», потому что имя Поттера сегодня синоним слова «победа». Невилл просто рвется вперед, чтобы обнять друга, хотя бы похлопать его по плечу, по-прежнему сжимая стальной хваткой меч Гриффиндора. Лонгботтом смеется от облегчения и неуёмного счастья, хотя какой-то частью своего сознания отчетливо понимает – это еще не всё. Где-то там остались Пожиратели, их надо бросаться ловить, пока они не разбежались по всей стране, а то и миру, в попытке скрыться от праведной мести закона в лице поцелуя дементора. Дементоры… а будут ли х вообще продолжать использовать, после того, что случилось? После того, сколько раз Патронуса вызывал сам Невилл прошедшей ночью, чтобы отбить их атаки? Всё это сейчас не слишком важно, пока сладковато-горький вкус победы растворяется на кончике языка и губах, пока эйфория от долгожданного конца режима Волдеморта не исчезла – этим нужно наслаждаться.

Невилл, — позади звучит голос Джорджа, а потом Лонгботтома тянут назад из толпы, словно Уизли вылавливает его из потока бурной горной реки, — я связался с Триш. Встретишь её? — Джордж говорит громко, склонившись к уху Невилла, чтобы перекричать вопли радости разномастной толпы защитников Хогвартса.
Конечно, — Лонгботтом быстро кивает и ловит благодарный взгляд Уизли, после чего бегом пускается к выходу из Большого Зала, а оттуда к полуразрушенной Парадной лестнице. У него не возникает вопроса «где встретить?» или «зачем здесь Триш», всё это Лонгботтом понимает без лишних объяснений: Стимпсон попадет в Хогвартс через «Кабанью голову», как и все остальные до неё, ей необходимо будет дать, видимо, новостную сводку непосредственно из школы, с места событий. Этого ждут жители магической Британии: имена храбро погибших, имена отличившихся героев, имена убитых Пожирателей. Хогвартс был в изоляции все эти часы, словно выпал из пространства и времени. Невилл, поднимаясь на восьмой этаж, думал, что вовсе забыл на некоторое время о существовании других волшебников, словно бы весь окружающий мир сжался до размеров Хогвартса и его окрестностей, а всё остальное – то, что за границами его – это просто зияющая темная пустота.

Лонгботтом остановился у стены в коридоре восьмого этажа и уставился в каменную кладку, поджав губы. Интересно, о чем нужно думать? О прежнем убежище, ведь именно в нём появился проход к Аберфорту, быть может? Но проблема в том, что в прежнем облике Выручай-комнаты отпала всякая необходимость. Невилл, раздумывая, покорябал ногтём большого пальца свою палочку, и та отозвалась слабым уколом иглок куда-то в ладонь. Магические инструменты – предметы с тонкой душевной организацией и своим характером, так что столь пренебрежительного отношения не потерпят. Невилл мысленно извинился, после чего вздохнул и трижды прошел мимо стены.

«На самом деле, мне просто нужно встретить Триш. Пожалуйста?», - нелепо думал Лонгботтом, решив, что обманывать магию Хогвартса будет не самым разумным решением.

Выручай-комната оставалась безучастна несколько секунд, но затем каменная кладка неторопливо расступилась, открывая коридор, ведущий к тому же проходу, что был в убежище.

Спасибо, — Невилл благодарно провел рукой по стене. За семь лет в Хогвартсе он уж понял, что замок либо изначально создавался словно бы живым, либо настолько пропитался магией, что ожил.

Тоннель остался неизменным, казалось, что Лонгботтом лишь пару минут назад вел по этому пути Гарри, Рона и Гермиону, только идти здесь теперь было неожиданно сложно по необъяснимым причинам. Меч Гриффиндора сейчас оказался жутко тяжелым, а косой взгляд на руку заставил Лонгботтома поморщиться. Этими самыми руками он нес труп Колина Криви, его кровь осталась на пальцах и кистях Невилла, а теперь на них же кровь Нагайны. Это отвратительно. Кровь змеи опорочила имя погибшего за благое дело парнишки, словно изгваздала его имя в чем-то мерзком. Гриффиндорцу немедленно захотелось окунуться в воду и отмыться от ядовитой мерзости, которой его забрызгала Нагайна. Мерещилось, что багряные пятна жгут кожу кислотой, поедают до костей. Впрочем, это было бы логично, прощальный подарок Волдеморта – отсутствие у Невилла рук.

Лонгботтом, пребывая в своих мыслях и мечтая о ванне, даже не заметил прибытия Триш. Он и сказать ничего не успел, как девушка кинулась его целовать.

Кровь Нагайны! — Невилл резко дёрнулся, пугаясь, что и Триш покроется мерзкими багровыми пятнами, оставшимися на гриффиндорце после убийства треклятой змеи. И они начнут на коже подруги оставлять ожоги, оскверняя её.

Лонгботтом выдохнул и одной рукой, в которой была зажата палочка – кстати, а как он её вообще нашел, когда её выбило заклятием Волдеморта?.. – обнял Триш, прикрывая глаза.

Я грязный, — предупредил он.

Конечно. Грязь – первостепенная вещь, которая должна волновать Стимпсон. Обилие крови, пыли и каменных крошек на Невилле – это самое главное сейчас. Не заплывший синяком глаз, не разбитая голова и, судя по всему, сломанная рука, а может еще и ребро – это всё, конечно, ерунда. Кого волнует, что ты весь как из-под колес Хогвартс-экспресса вылез?

Гарри в порядке, он был…невероятен, — восторженно сообщил Невилл, расплывшись в широкой улыбке, но через мгновение она померкла, как и радостный блеск в глазах гриффиндорца.

Остальные. Близнецы. Он открыл рот, чтобы сказать «Фред погиб», а эти слова против воли застряли в горле острым комком. Невилл никогда не произносил имя Фреда отдельно от Джорджа, всегда только вместе. Словно Уизли неразлучны, словно они связаны, как части одного целого и ничто не способно этого изменить. Говорить «Фред» без «Джордж» оказалось пугающе странно. Это звучит в его голове как «Безболезненный Круциатус» или «Квиддич без снитча». Примерно так же было, когда Дамблдор погиб: фраза «Хогвартс без Дамблдора» звучала ненормально, противоестественно; она нарушала правильный порядок вещей.

Невилл молчит слишком долго и понимает это. Просто стоит и безразличным, отсутствующим, но печальным взглядом, смотрит на Триш, а потом молча берет её под локоть и ведёт в проход.

Многие погибли, — уклончиво сообщает Лонгботтом бесцветным голосом, — Джордж с остальными, они, наверняка, разбираются с оставшимися Пожирателями, — добавляет Невилл, намеренно не упоминая Фреда и думая, что Триш поймет. Не может не понять. Потому что иначе было бы «Джорд и Фред ловят остатки Пожирателей, что не успели сбежать».

офф

мне искренне жаль тех, кто это прочел.

Отредактировано Neville F. Longbottom (2015-08-21 03:56:32)

+1

4

- Будто меня это остановит, - произнесла Патрисия в ответ на предупреждение Невилла, однако через какое-то время все-таки отпустила бедолагу, явно не ожидавшего такого пламенного приветствия. Эйфория от эфемерной победы, которую Триш не смогла до конца осознать, все продолжала сменяться беспокойством и смятением. Она пыталась не таращиться на Невилла, но, увы, у нее не получалось. Розовые очки спали, она увидела и кровь на руках (причем это явно была кровь кого-то другого), и заплывший глаз, и оттекшую руку. Триш всегда отличалась большими глазами, однако сейчас казалось, что они стали больше.
- Я не сильна в целительстве, но кровь убрать могу, - сказала Патрисия и, достав палочку, на ходу убрала кровь с его рук (правда, от воздействия крови проклятой змеи никто не застрахован, но зато руки чисты), - вот руку, насколько я знаю, надо как-то зафиксировать. Найдем мадам Помфри, выпьешь стопку "Костероста", и все будет хорошо.
О, и вновь этот занудный тон чересчур заботливой старшей сестры. Заботливой старшей сестры, которая сидела в радиорубке в то время как все вокруг проливали кровь. Триш чуть заметно помотала головой, пытаясь прогнать дурные мысли. К слову, ей это удалось, потому что на смену пришли мысли гораздо страшнее самоедства.
Патрисия нервничала, Невилл молчал слишком много. По крайней мере, ей казалось, что повисшая в воздухе тишина длилась целую вечность. Гипотезы, много гипотез в голове, чересчур много. Фред с Джорджем всегда говорили, что Триш слишком много думает. Фред с Джорджем. Девушка выжидающе смотрела на Невилла, надеясь что сейчас он ей скажет то, что поможет вдребезги разрушить ее худшие предположения. Но нет, этому явно не суждено случиться.
Патрисия рассеянно смотрит в пол и нервно потирает лоб тыльной стороной ладони. Она боится даже представить в каком сейчас состоянии находится Джордж. А самое страшное, что она сейчас его увидит и даже не сможет его как-то поддержать. Нельзя в таких случаях говорить, что все будет хорошо, потому что хорошо уже никогда не будет. Бедный Джордж, бедные Уизли. Мерлин, как сейчас тяжело бедной миссис Уизли. Патрисия относилась к миссис Уизли с большой симпатией и уважением. Родившаяся в маленькой семье Триш всегда восхищалась большим семейством Уизли и теплыми отношениями в этой семье, члены которой были очень разными людьми. Порой Патрисии казалось, что их объединяла лишь фамилия и ярко-рыжие волосы.
- Кто еще? - спрашивает Триш, - прости за эти неприятные вопросы, но мы обязаны почтить их память на "Поттеровском дозоре".
Ни слезинки, черт возьми, ни слезинки, зато упомянула любимую радиостанцию, - вертится в голове Патрисии. Тут до нее доходит смысл слов Невилла, на которые она сначала не обратила внимание. Вероятно, подобная невнимательность в сочетании с отсутствием каких-либо эмоций по поводу смерти Фреда - результат большого шока. Она толком еще не осознала, что к чему.
- Нагайна? Та самая змея, покалечившая мистера Уизли два года назад? Ты убил ее?

Отредактировано Patricia T. Stimpson (2015-08-22 21:23:38)

0


Вы здесь » Novus rex, nova lex » Прошлое » hello, hello, how are you


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно